Главный сайт
Офицерская хоккейная лига

Офицерская Хоккейная Лига в гостях у ВДВ в Рязани

6 июля 2019 года Сборная Офицерской Хоккейной Лиги побывала в гостях у Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознамённого командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова.

В рамках мероприятия в ледовом дворце спорта «Десант» состоялся дружеский выставочный матч между командами «Сборная ОХЛ» и ХК «РГВВДКУ», в котором, в упорной борьбе, победу одержала Сборная ОХЛ со счетом 7:5.

Матч был организован руководством РГВВДКУ на очень высоком уровне и его посетило более 300 зрителей, которые активно поддерживали команды на протяжении всей игры и создавали невероятную атмосферу праздника.

Стоит отдельно отметить и специальную группу поддержки Сборной ОХЛ, которую составили семьи и друзья игроков, совершившие выезд вместе с командой.

По завершению матча, принимающая сторона организовала широкую экскурсионную программу для гостей, которая особенно произвела впечатление на подрастающее поколение.

Первым делом, делегация ОХЛ посетила Музей истории Воздушно-десантных Войск, который является первым и крупнейшим официальным музеем по данной тематике.

Площадь музея составляет более 3000 квадратных метров, а число экспонатов более 80 000 единиц. В основной экспозиции задействовано более 6500 предметов и архивных документов.

После завершения просмотра экспозиции Музея, «сборники» узнали 100-летнию историю одного из самых престижных высших военных учебных заведений нашей страны, которое единственное в России готовит офицеров-десантников.

Учебное заведение ведёт свою историю с 13 ноября 1918 года, когда в Рязани были сформированы Рязанские пехотные курсы.

На территории училища имеются общежития казарменного типа для размещения курсантов, учебные корпуса и лаборатории для проведения занятий (в том числе огневой и технический комплексы), стрелковый тир, комплекс воздушно-десантной подготовки, спортивный и тренажёрные залы для занятий различными видами единоборств, стадион со спортивным городком, столовая, курсантское кафе, клуб, почта, медицинский пункт, комбинат бытового обслуживания.

Особой гордостью училища является Аллея славы, в ряды которой хотел бы попасть каждый выпускник, ведь в послужном списке училища 53 Героя СССР, 85 Героев РФ, тысячи кавалеров боевых орденов, более 60 рекордсменов Вооружённых Сил Советского Союза, России и мира по парашютному спорту и т. д. Кроме того, училище является кузницей высших военачальников, в том числе командующих ВДВ и Министерства обороны РФ в новейшей истории России.

Некоторые игроки Сборной ОХЛ, сами являющиеся выпускниками РГВВДКУ, не понаслышке знают как готовят элиту десанта и с гордостью и особым трепетом вспоминают времена учебы.

Ну и конечно перед обратной дорогой, гостеприимные хозяева не могли отпустить нас, не угостив настоящим «десантским» обедом и, не сыграв партеечку в уникальные шахматы.